Wie knapp sind Maurer 2026?
Weniger knapp als vor drei Jahren, aber nicht entspannt. Die Bundesagentur für Arbeit bewertet jeden Beruf auf einer Skala bis 3. Ab 2,0 gilt er als Engpassberuf. Das Maurerhandwerk lag von 2019 bis 2023 jedes Jahr darüber, 2022 sogar bei 2,5. Seit 2024 steht es bei 1,7 und damit „unter Beobachtung“.
| Jahr | Engpasswert (bis 3) | Vakanzzeit, Median | Einstufung |
|---|---|---|---|
| 2019 | 2,2 | 85 Tage | Engpassberuf |
| 2020 | 2,2 | 86 Tage | Engpassberuf |
| 2021 | 2,3 | 101 Tage | Engpassberuf |
| 2022 | 2,5 | 140 Tage | Engpassberuf |
| 2023 | 2,2 | 128 Tage | Engpassberuf |
| 2024 | 1,7 | 107 Tage | unter Beobachtung |
| 2025 | 1,7 | 103 Tage | unter Beobachtung |
Die Reihe fällt zeitlich mit dem Einbruch im Wohnungsbau zusammen. Die Gründe im einzelnen Betrieb zeigt sie nicht. Ganz zurück auf dem Stand von 2019 ist sie nicht: 103 Tage sind immer noch knapp dreieinhalb Monate. 2025 wurden wieder 10,8 Prozent mehr Wohnungen genehmigt als im Jahr davor, erstmals seit 2021. Wie sich das auf die Suche nach Maurern auswirkt, zeigt erst die nächste Engpassanalyse. Wer bis dahin wartet, sucht vielleicht gleichzeitig mit allen anderen.
Regional ist das Bild sehr verschieden. Die Berufsgruppe Hochbau insgesamt gilt in Nordrhein-Westfalen mit 1,3 nicht als Engpass. In Bayern mit 2,2 und Baden-Württemberg mit 2,0 schon. Eine Stufe höher wird es überall eng. Die Aufsicht im Hochbau, also Poliere und Meister, ist mit 2,3 ein Engpassberuf. Soll dein Maurer die Kolonne führen, suchst du eigentlich einen Polier.

Warum bald viele Ältere in Kolonnen fehlen
Weil fast jeder dritte Maurer 55 oder älter ist. In der Entgeltstatistik der Bundesagentur sind es 20.232 von 61.462 erfassten Maurern in Vollzeit. Ein Teil davon geht in den nächsten Jahren in Rente. Mit ihnen geht das Wissen über Bestand, Sichtmauerwerk und alte Bauweisen.
- Schau in deine eigene Kolonne: Wer ist über 55? Wer könnte seine Arbeit übernehmen? Die Antwort ist deine Suchliste für die nächsten Jahre.
- Plane die Nachfolge, solange der Ältere noch da ist. Ein junger Geselle lernt den Bestand an der Seite eines Erfahrenen schneller als allein.
- Junge Maurer verdienen in der Mitte 3.536 €, ältere 3.952 €. Der Abstand ist kleiner, als viele denken. Für Jüngere zählt ein klarer Weg zum Vorarbeiter oder Polier oft mehr als ein paar hundert Euro.
Eigene Azubis sind der lange Weg aus dieser Lage. Wie Betriebe heute Auszubildende finden, steht im Ratgeber Azubis finden im Handwerk.
Welchen Maurer brauchst du für deine Baustellen?
Neubau und Bestand sind derselbe Beruf, aber ein anderer Alltag. Trenn das in der Anzeige. Sonst bewerben sich Leute, die nach dem ersten Tag merken: Sie haben etwas anderes erwartet.
| Stelle | Alltag | Wen du ansprichst |
|---|---|---|
| Maurer im Neubau | Takt, Kran, feste Kolonne, gleiche Häuser | Gesellen, die Tempo und klare Abläufe mögen |
| Maurer im Bestand | zu zweit, oft ohne Kran, jeden Tag etwas Neues | Erfahrene, die gern knobeln und Altbau kennen |
| Hochbaufacharbeiter mit Maurererfahrung | wie ein Maurer, mit kürzerer Ausbildung | Leute mit zweijähriger Stufe, die mauern können |
| Beton- und Stahlbetonbauer | Schalung, Bewehrung, Betonage | ein eigener Arbeitsmarkt: 1,5 von 3, aber typischerweise 141 Tage offen |
Frag dich vor der Anzeige, ob du auf dem Gesellenbrief bestehst. Wer den Hochbaufacharbeiter hat und sauber mauert, ist für viele Neubaustellen genauso gut. So wird der Kreis größer. Wer ganz ohne Bauausbildung kommt, kann als Helfer anfangen. Was dabei geht und was nicht, steht im Ratgeber Quereinsteiger im Handwerk einstellen.
Was in ein Angebot für Maurer gehört
Ein Maurer wechselt selten wegen des Lohns allein. Er wechselt wegen der Leute, mit denen er jeden Tag auf dem Gerüst steht. Er wechselt wegen der Monate, in denen er nicht weiß, ob gearbeitet wird. Und wegen der Stunde im Auto vor Arbeitsbeginn. Genau diese drei Dinge gehören in dein Angebot.
- Die Kolonne. Wie groß ist sie? Wer führt sie? Wie lange arbeitet sie schon zusammen? Am Rohbau arbeitet man oft jahrelang mit denselben Leuten. Wer in eine eingespielte Truppe kommt, will wissen, ob er dort Platz hat.
- Das Wetter. Was passiert bei Frost und Dauerregen: Winterbaustellen, Arbeitszeitkonto, Arbeit in der Halle? Schreib hin, wie du es regelst. Im Bauhauptgewerbe gelten dafür eigene Regeln und Leistungen. Lass sie dir von deinem Verband oder Steuerberater bestätigen, bevor du etwas zusagst.
- Die Baustelle. In welchem Umkreis liegen deine Baustellen? Zählt die Fahrt zur Arbeitszeit? Fährt die Kolonne gemeinsam ab dem Betrieb oder jeder für sich? Eine Stunde Anfahrt rechnet jeder Maurer für sich nach.
- Das Gerät. Kran, Versetzgerät, Steinsäge, Systemschalung. Was du stellst, steht nicht auf dem Lohnzettel. Er spürt es aber am Rücken.
- Der Aufstieg. Vorarbeiter, Polier, Meister. Und ob du die Weiterbildung bezahlst oder freistellst.
Wie du daraus eine Anzeige baust, steht im Ratgeber Stellenanzeige im Handwerk schreiben. Für das Gespräch danach hilft der Ratgeber Bewerbungsgespräch im Handwerk. Bei Maurern sagt eine Stunde Probearbeit auf der Baustelle oft mehr als jedes Zeugnis.
Was verdient ein Maurer 2026?
Ein Maurer verdient als Fachkraft in Vollzeit in der Mitte 3.894 € brutto im Monat. Ein Viertel liegt unter 3.280 €, ein Viertel über 4.401 €. In Nordrhein-Westfalen liegt die Mitte mit 4.192 € fast 300 € höher.
| Vergleich | Mitte | Unteres bis oberes Viertel |
|---|---|---|
| Fachkraft, Deutschland | 3.894 € | 3.280 bis 4.401 € |
| Fachkraft, Deutschland, nur Baugewerbe | 3.873 € | 3.264 bis 4.378 € |
| Fachkraft, produzierendes Gewerbe ohne Bau | 4.365 € | 3.726 bis 5.012 € |
| Fachkraft, Nordrhein-Westfalen | 4.192 € | 3.670 bis 4.584 € |
| Fachkraft, Nordrhein-Westfalen, nur Baugewerbe | 4.171 € | 3.658 bis 4.562 € |
| Helfer im Hochbau, Deutschland | 3.111 € | 2.601 bis 3.662 € |
Der Wert im Baugewerbe deiner Region ist die Messlatte. Liegst du darunter, gewinnt der Rohbauer im Nachbarort, noch bevor es ein Gespräch gibt. Das produzierende Gewerbe ohne Bau zahlt mehr. Es beschäftigt aber nur wenige Maurer. Dein eigentlicher Wettbewerber ist der andere Baubetrieb. Wie sich die Löhne über alle Gewerke verteilen, zeigt der Ratgeber Gehalt im Handwerk.
Wann sich eine gezielte Mitarbeitersuche für Maurer lohnt
Eine gezielte Mitarbeitersuche lohnt sich, wenn dir ohne den Maurer mehr verloren geht, als die Suche kostet. Am Rohbau ist das oft der Termin. Wer den Kranstellplatz nicht halten kann, verschiebt alle Gewerke danach. Wie du den Betrag für deinen Betrieb ausrechnest, steht im Ratgeber was eine unbesetzte Stelle kostet.
- Eher ja, wenn du eine zweite Kolonne aufbauen willst. Dafür brauchst du einen erfahrenen Maurer plus einen Gesellen.
- Eher ja, wenn ein Älterer in Rente geht. Dann suchst du den Nachfolger, solange er noch einarbeiten kann.
- Eher ja, wenn die Anzeige seit Monaten läuft und sich nur Leute melden, die nicht passen.
- Eher nein, wenn du Bauhelfer suchst. Die findest du oft über Anzeige, Arbeitsagentur und Empfehlung.
- Nein, wenn dein Lohn deutlich unter dem Wert im Baugewerbe deiner Region liegt und das so bleiben soll. Dann bleibt auch niemand, den eine gezielte Suche findet.
Was die Personalsuche kostet und wovon es abhängt, steht unter Kosten. Ob wir dir eine Einstellungsgarantie schriftlich zusagen, hängt an drei Dingen. An deiner Region, am Gehalt und an dem, was du sonst bietest. Nicht jeder Betrieb bekommt sie.
Für deinen Rohbau sprechen wir Maurer an, die auf einer anderen Baustelle stehen und gerade nicht suchen. Das läuft über soziale Netzwerke und direkt. Wir sprechen in deinem Namen, im Umkreis von 25 Kilometern um deinen Betrieb. Vorher fragen wir ab, wo deine Baustellen liegen und wie du den Winter regelst. Das sagen wir dem Bewerber, bevor er zu dir kommt. Das Erstgespräch dauert 15 Minuten. Mehr über die Suche im Rohbau steht auf der Seite für Hochbau und Rohbau.
Häufige Fragen
Ist Maurer noch ein Engpassberuf?
Laut Bundesagentur für Arbeit seit 2024 nicht mehr. Das Maurerhandwerk steht bei 1,7 von 3 und gilt als Beruf unter Beobachtung. Von 2019 bis 2023 war es ein Engpassberuf. Eine gemeldete Stelle bleibt trotzdem typischerweise 103 Tage über den Starttermin hinaus offen.
Wie finde ich Maurer, wenn sich auf die Anzeige niemand meldet?
Frag zuerst deine Kolonne, wen sie kennt. Maurer wissen meist, wer unzufrieden ist. Danach kommen Anzeigen in sozialen Netzwerken im Umkreis deiner Baustellen und die direkte Ansprache. Warum eine Anzeige nichts bringt, steht im Ratgeber zu fehlenden Bewerbungen.
Nehme ich auch einen Hochbaufacharbeiter statt eines Maurers?
Für viele Neubaustellen ja, wenn er sauber mauert. Prüf mit einer Probearbeit, was er kann, statt nur auf den Abschluss zu schauen. Verlangt ein Auftraggeber einen bestimmten Abschluss, klär das vorher.
Wie spreche ich das Thema Winter im Gespräch an?
Direkt und früh. Sag, wie du die kalten Monate bisher geregelt hast und was er in einem schlechten Januar verdient. Unsicherheit schreckt mehr ab als eine ehrliche Antwort. Die Regeln im Bau lass dir vorher von Verband oder Steuerberater bestätigen.
Was verdient ein Maurer in Nordrhein-Westfalen?
In der Mitte 4.192 € brutto im Monat in Vollzeit. Ein Viertel liegt unter 3.670 €, ein Viertel über 4.584 € (Entgeltatlas, Stichtag 31.12.2025). Im Baugewerbe allein sind es 4.171 €.
Lohnt sich eine gezielte Mitarbeitersuche für einen einzelnen Maurer?
Wenn die Stelle seit Monaten offen ist oder ein Termin daran hängt, oft ja. Rechne dagegen, was dich jeder Monat ohne ihn kostet. Für Bauhelfer lohnt sie sich selten. Die Anfrage für deine Region kostet nichts.
Quellen
Jede Zahl auf dieser Seite hat eine Quelle. Hier steht, welche, mit Stand.
- Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Fachkräfteengpassanalyse 2025, Berufsuntergruppen 3211, 3212, 3219 und Berufsgruppe 321 (Engpasswert, Vakanzzeit als Median), Stand 12/2025, Abruf 13.10.2026
- Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Engpassanalyse Zeitreihe ab 2019 (Datenbestand der interaktiven Statistik), Stand 13.10.2026
- Bundesagentur für Arbeit, Entgeltatlas, Berufsgattungen 32122 Berufe im Maurerhandwerk und 32101 Berufe im Hochbau ohne Spezialisierung, Stand 31.12.2025, Abruf 13.10.2026
- Statistisches Bundesamt, Baugenehmigungen für Wohnungen 2025, Pressemitteilung Nr. 052, Stand 02/2026

